пятница, мая 30, 2008

"Дядя" и свой бизнес, продолжение

ТрудоголикиДва поста в продолжение темы про дядю и свой бизнес:

"Я за свои несколько лет трудовой деятельности попробовал практически все основные виды “работы”. Это и госучреждение, и консультантом, и наемным менеджером, и владельцем-управляющим собственного бизнеса. В результате я сделал вывод - в принципе, только из-за отношения к собственности, работать “хорошо” или “плохо” не становится. Надо смотреть шире." Читать дальше

"А вот много ли из вас готовы брать на себя ответственность за себя, да много. А за других людей? Ведь именно вы будете платить им зарплату, именно вы будете их увольнять и именно вы будете принимать их на работу. Сумеете лавировать между ними, сможете быть достаточно прозорливыми, играть на шаг вперед, сможете обеспечить им достойное будущее, тогда не читайте дальше, Вам тоже нет смысла этого читать." Читать дальше

Что во всём этом нравится, это то, что наряду с потоком постов о том, что работа на дядю фигня полная, и надо работать только на себя, всё чаще встречаются трезвые рассуждения, что не всё можно однозначно разделить на плохое и хорошее. Рецептов, работающих для всех, просто нет.

______________________

RSS Подписка на блог

воскресенье, мая 25, 2008

Бета версии могут быть опасны для здоровья

Google HealthИнтернетные штучки опубликовали новости о том, что Google открыл бета версию своего сервиса Google Health.

Когда увидел, что там есть информация по лекарствам и к тому же интерактивная проверка на совместимость лекарств, чуть кондратий не хватил – иметь такого конкурента совсем не радостная новость. А потом проверил пример, который сам показываю клиентам на демо презентациях – и ахнул.

Пример такой: одновременный приём аспирина и варфарина может закончиться летальным исходом, так как оба эти лекарства не совместимы друг с другом. Особенно при внутривенном приёме или как таблетки. Результат проверки на совместимость, показываемый Google, можно увидеть на картинке.

Google Health показывает два типа предупреждений: серьёзная проблема, и пообщаться с лечащим врачом чем скорее, тем лучше. В этом примере даётся совет пообщаться с врачом.

Проблема в том, что такое общение может не случиться по причине того, что пациент может просто помереть, если одновременно примет оба лекарства. Риск особенно увеличивается, если лекарства будут приняты орально или внутривенно – в зависимости от дозы, конечно.

Проверил несколько других опасных сочетаний – для многих из них вообще нет никаких предупреждений...

Ситуация тем более странная, что в референсах у Google Health стоит First DataBank – a это одна из ведущих компаний в Штатах, и, пожалуй, в мире, которая предоставляет информацию по лекарствам.

Можно списать все на то, что этот сервис находится в бета тестировании. Но одно дело, когда у меня бета версия Firefox грохнется, и совсем другое – когда мне говорят, что принимаемые лекарства не такие опасные как есть на самом деле.

Понятно, что не всегда возможно отследить последние исследования лекарств, когда вдруг оказывается, что некоторые препараты имеют побочные эффекты, о которых раньше никто не знал. Но давным-давно известные несовместимости должны присутствовать.

Кнопка обратной связи тоже не наблюдается – как они собираются получать мнение пользователей о продукте?

Но тем не менее стоит отметить, что Google Health, наряду с HealthVault от Microsoft – это попытка создать платформу для медицинских записей пациента, вне зависимости от того, в какой больнице пациенту ранее было назначено лечение. Такие попытки принимались во многих странах, но пока о более-менее удачных реализациях не слышно. Задача, очевидно, далеко не тривиальная.

Эта же статья на английском находится тут.
______________________
RSS Подписка на блог

Крутень-музень

А что происходит в России? Сначало футбол, потом хоккей - и сейчас Евровидение! Просто волна побед, как будто начало какого-то нового этапа - супер, поздравляю!!! :-)

______________________
RSS Подписка на блог

понедельник, мая 19, 2008

С победой в Чемпионате Мира по хоккею!

Всех фанатов и нефанатов хоккея с победой в Чемпионате Мира!

Комментарии финского оператора весёлые - может, оттого, что по-фински ничего не понимаю? Самый улёт - после пятого гола :-)



______________________
RSS Подписка на блог

пятница, мая 16, 2008

Сон во время конференции

Презент с конференцииЗаснув на конференции, да не восхрапи.
Ибо восхрапя разбудишь соседа своего.
(с) Народная мудрость

В очередной рад убедился в том, что сделать интересную презентацию – задача не из лёгких. Иначе как объяснить тот факт, что от большинства виденных докладов неудержимо тянет в сон?

На днях закончилась двухдневная конференция по страхованию здоровья в Абу Даби. Во время выступления 90% всех докладчиков главной проблемой была борьба со сном. За такие доклады надо сразу бить дубиной докладчику по рёбрам, и пинками выгонять из зала. И никакого бесплатного обеда.

К чести организаторов, сам процесс проведения конференции был безукоризненным. Самым главным плюсом было то, что каждому докладчику выделялось максимум 20 минут на презентацию. Это не могло не радовать, так как аудитория продолжала бодрствовать даже когда со сцены доносилось монотонное ”бу-бу-бу”. К тому же такая мелочь как подарочные папки и ручки были отличного качества – в руках приятно держать, что тоже не часто встречается.

У местных конференций есть пара интересных особенностей, наблюдаю это каждой раз в Эмиратах и Саудовской Аравии.

Любая конференция обычно заканчивается провозглашением того, что мероприятие стало очень успешным событием, и спасибо всем участникам за то, что помогли её сделать такой успешной. Какие критерии успеха или провала конференции, я никак не могу понять.

Также в конце каждой конференции происходит награждение докладчиков подарками: например, сувенир местный какой или стеклянная медалька внушительного размера с именем докладчика. Причём все в массивных коробках, для солидности. В этот раз выдали кораблик в огромной коробке, его фотка в начале поста, можно кликнуть для увеличения. Для масштаба рядом с коробкой лежит спичечный коробок. Кораблик симпатичный, только больно уж тяжёлый :-)

Раз сделать хороший доклад – дело непростое, то это хорошая возможность выделиться из толпы. Если поголовно никто не умеет делать интересные презентации, значит надо этому научиться. Есть идеи как добавить в презентацию изюменку?

Эта же статья на английском находится тут.
______________________
RSS Подписка на блог

четверг, мая 15, 2008

Как я делаю бакапы

БакапКонкурс как нельзя кстати – как раз недавно думал как бы сделать бакап ежедневным и без головной боли, чтобы потом не рвать волосы на всех интимных местах, бегая с умершим жёстким диском. По стечению обстоятельств стал пользоваться как раз призом в конкурсе – Backup Platinum.

Вся процедура выглядит так:

Шаг 1. Делается первый бакап всех своих файлов на внешний диск. Мои 45 ГБ рабочих файлов, е-мейлов, дежурных фоток и видео бакапились около 10-12 часов. Причем паралелльно я на компе работал.

Делается это только раз. Для всех последующих бакапов делается только Шаг 2.

Шаг 2. Каждый день вставляешь внешний диск, запускаешь программу и жмёшь кнопку Backup. Делается инкрементный бакап только тех файлов, которые были изменены с последнего раза.

Шаг 3. А нет никакого шага 3. Так что получается, что о том, как я делаю бакапы, и рассказывать особо нечего – все просто до безобразия, даже голову нигде не поломать :-)

______________________
RSS Подписка на блог

пятница, мая 09, 2008

Интервью журналу Middle East Medical Times

К слову о рекламе при отсутствии денег. Журнал Middle East Medical Times опубликовал интервью (на английском) по следам нашего эксперимента со статистикой. Статья неплохой получилась, особенно заголовок :-)

Если ссылка не сработает, вот отсканированная копия в pdf.

______________________
RSS Подписка на блог

четверг, мая 08, 2008

Сила Информационных Технологий

Крутые технологииНа выставке познакомился с одним товарищем, который работает в Министерстве Образования Саудовской Аравии, в отделе компьютерного образования. Он взял мою визитку, и на просьбу получить его визитную карточку ответил, что принципиально не использует бумажные визитки. Вместо них пользуется исключительно электронными визитными карточками.

Сейчас, говорит, пошлю тебе мою карточку через телефон, диктуй номер. Вот, думаю, какой продвинутый товарищ, а я всем говорю, что Интернет и ИТ технологии на Ближнем Востоке не такие продвинутые как в Европе или Штатах. Надо бы извиниться перед комрадами за дезинформацию. Товарищ достаёт мобильник из широких штанин дишдаш, смотрит на него и говорит, что шайтан попутал, батарейка села.

А ведь на самом деле – всё, чтобы я ни делал, я использую телефон либо компьютер. Севшая батарейка в ненужный момент – и ни позвонить никому, ни список дел в Аутлуке не посмотреть. Несколько раз была ситуация, когда телефон ломался в самый неподходящий момент, когда до бакапа адресной книги было не добраться. Ощущения, с одной стороны, как без рук, а с другой – как маленький отпуск.

Эта же статья на английском находится тут.
______________________
RSS Подписка на блог

пятница, мая 02, 2008

Ужасы розничной продажи

Розничная продажаДистрибьютор в Саудовской Аравии прислал калькуляцию продаж нашего продукта через компьютерные и книжные магазины. Вот что получается по процентам с продаж, для примера из расчёта $100 за одну копию:

– Магазин берет себе 40% от стоимости продукта, то есть $40;
– Дистрибьютор получает 40% от остатка, то есть $24;
– Нам остаётся 36% от конечной стоимости продукта, то есть $36.

Некоторые особо крупные и известные сети магазинов начинают разговор с 50% от стоимости, которые они берут себе. В этом случае дистрибьютору достаётся $20, и нам остаётся $30.

В итоге, если продавать свой софт через магазин, то получаешь 30-36% от своей цены. Звучит грустно. Неужели такие монстры как Microsoft, продукты которого продаются в компьютерных магазинах, тоже получают такой маленький процент с каждой проданной копии?

Я думал, что местные бизнесмены совсем стали много кушать, раз производителю достаётся только около трети изначальной цены. А потом нашёл вот такую статью (на английском). Там проводятся еще более печальные цифры – разработчик получает только 5-10%, по сравнению с которыми предложение от нашего дистрибьютора выглядит совсем хорошим.

Получается, что розничную продажу можно использовать только как своего рода рекламу своего продукта, так как прибыли с этого кот наплакал. Если пользователи будут видеть твой софт на полках, то они по крайней мере будут знать о его существовании.

У вас был опыт розничной продажи своего софта? Было бы интересно послушать реальный опыт.

Эта же статья на английском находится тут.
______________________
RSS Подписка на блог