вторник, сентября 30, 2008

Рождение идей

Рождение идейНа старших курсах в университете, уже начав работать по специальности, засели мы как-то с друзьями думу думать, а не сделать ли нам свою фирму. Все померло на самой первой стадии – мы просто не смогли придумать какой продукт разрабатывать.

Сейчас такое ощущение, что придумывать идеи новых продуктов – это, пожалуй, самая легкая задача. Стоит только начать. Другое дело, что не все идеи стоит реализовывать. Но это уже другая задача.

К новым идеям можно прийти, просто разрабатывая свой продукт. Приведу лишь пару примеров, которые вполне могли бы вылиться в новые продукты.

Соединение к базе данных
Не мы одни столкнулись с задачей поддерживать разные СУБД – Oracle, SQL Server, MySQL, MS Access как минимум, плюс подсоединение через ODBC. Никаких достойных контролов, чтобы купить и встроить в наш продукт, не нашел.

SQL редактор в своей программе
Не нам одним неплохо бы иметь встроенный SQL редактор, чтобы пользователи могли выбирать tables и views, и писать свои SQL запросы. Красиво и визуально, прямо как в MS Access. Нашел продукт, Active Query Builder, но и только.

Автоматические обновления
Пару лет назад, начав писать свой продукт, сделали свое автоматическое обновление софта. Работало все через пень-колоду. В конце концов пришло понимание, что проще купить софт за несколько сотен долларов, чем парить мозг неделями и тратить время на неосновную функциональность своего продукта.

Перебрали много вариантов, в итоге остановились на довольно простой программе AutoUpdate+.

Программа хоть и достойная, но не без своих тараканов – иногда нужно доставать левой рукой правое ухо. Можно сделать еще проще и удобнее – а значит, чем не идея?

Есть и другие мысли по поводу новых продуктов, но мы их, пожалуй, прибережем для будущей реализации ;-)

Эта же статья на английском находится тут.
______________________
RSS Подписка на блог