четверг, марта 13, 2008

Полюби бакап как жену родную

Полюби бакапПару месяцев назад случился казус, который чуть было не стоил недели труда. Обычно я делаю бакап всех критических данных со своего лаптопа раз в неделю. В середине января, в день отъезда в короткий отпуск, пошёл в другую комнату за переносным жестким диском, чтобы начать копирование, и продолжить собирать чемодан. На столе около компа стояла недопитая кружка чая, и метрах в двух от стола жена играла с 10-месячным ребёнком.

Сходить за диском и вернуться занимает примерно секунды 3. При возвращении к столу наблюдал картину – дитё стоит у стола, руки подняты вверх, одна рука нажимает на клавиатуру, а вторая...держит кружку с чаем, щедро поливая им компьютер.

Первая мысль была – хорошо, что ребёнок не обжёгся. Вторая – то, до чего ребёнок не доставал, он может начать доставать через пару дней. Третья – отдыха не получится, надо будет восстанавливать работу за последние несколько дней. А она, как назло, была очень интенсивной.

Когда поднял компьютер со стола, с него чай лился, как будто из маленького озерка. Экран заморгал, покрылся пятнами и скончался.

Комп разобрал и сушил феном. Хорошо, что у тестя приятель есть хороший, комп в итоге оживил за пол-ночи. Сказал только, что хорошо, что чай был не сладкий.

Главный вывод – резервное копирование должно быть ежедневным. Но копировать все ежедневно на внешний жёсткий диск занимает кучу времени. Одних мылов на более, чем 1 ГБ. Очевидно, было бы классно делать раз в неделю полный бакап, а ежедневно – только бакапы того, что было изменено за сутки, или с момента последнего бакапа. Такие инкрементные бакапы, которые можно было копировать прямо на USB Flash Drive.

Отсюда вопрос к уважаемым читателям – какими баками для своих персональных компьютеров вы пользуетесь, и есть ли такие инкрементные бакапы, чтобы быстро, надёжно, и за вменяемую цену?

______________________
RSS Подписка на блог

12 комментариев:

Анонимный комментирует...

winrar. 2 bat файла для полного и инкрементного бэкапа и длинный exclude для них :)

Анонимный комментирует...

Бесплатный вариант nnbackup+nncron. Платный, но не очень дорогой Handybackup.
Ну и ещё тьма :)

Exorcist комментирует...

Использую стандартное Windows средство - архивация данных.
Все устраивает :)

Анонимный комментирует...

Acronis True Image 11

V.Prudnikov комментирует...

Time Machine + Mac OS X
Помоему только это стоит того чтобы задуматься над маком.

Unknown комментирует...

А почему именно бэкап если только для данных проектов и т.п.? Может просто поднять CVS, git или Subversion с хранилищем на внешнем винте и с локально версией на лаптопе? Дело достаточно простое, но дает массу бонусов.

Анонимный комментирует...

Paragon Drive Backup 8.5, если говорить о x86 x64 Windows-архитектурах. Очень неплохо реализоан аглоритм инкрементального бэкапа, вплоть до автоматической перезаписи старых инкрементальных образов новыми, т.е. место на диске под бэкапы не кончится в самый неподходящий момент

Max Garmash комментирует...

Я пользуюсь
sourceforge.net/projects/sbackup

Полет нормальный. Инкрементные бекапы на ура. Плюс немного шаманства под никсами и оно у меня каждый раз при подключении внешнего жесткого диска, если у него серийник совпадает с настройками и бэкап делался позже чем 3 часа назад делает это само в фоне.

Анонимный комментирует...

SecondCopy хорошая программа.

Анонимный комментирует...

CVS или Subversion на другом компьютере и желательно территориально в другом месте решает большую часть проблем.

Анонимный комментирует...

Хорошо все, что хорошо кончается! Учусь на чужих ошибках, со мной живет маленький плимянник, тоже подрос, до компьютерного стола достает, теперь все приходится убирать на полку, перед уходом, и вам советую если дети есть дома!

Roman комментирует...

Всем спасибо за советы.

prudis: Мак - дело хорошее, но работаем мы на Виндах.

Exo и Сергей Корнилов: системы контроля версий для работы незаменимы, но для архивов фотографий и видео все-равно бакап нужен.

Отчельное спасибо Сергею Петрову.