вторник, сентября 30, 2008

Рождение идей

Рождение идейНа старших курсах в университете, уже начав работать по специальности, засели мы как-то с друзьями думу думать, а не сделать ли нам свою фирму. Все померло на самой первой стадии – мы просто не смогли придумать какой продукт разрабатывать.

Сейчас такое ощущение, что придумывать идеи новых продуктов – это, пожалуй, самая легкая задача. Стоит только начать. Другое дело, что не все идеи стоит реализовывать. Но это уже другая задача.

К новым идеям можно прийти, просто разрабатывая свой продукт. Приведу лишь пару примеров, которые вполне могли бы вылиться в новые продукты.

Соединение к базе данных
Не мы одни столкнулись с задачей поддерживать разные СУБД – Oracle, SQL Server, MySQL, MS Access как минимум, плюс подсоединение через ODBC. Никаких достойных контролов, чтобы купить и встроить в наш продукт, не нашел.

SQL редактор в своей программе
Не нам одним неплохо бы иметь встроенный SQL редактор, чтобы пользователи могли выбирать tables и views, и писать свои SQL запросы. Красиво и визуально, прямо как в MS Access. Нашел продукт, Active Query Builder, но и только.

Автоматические обновления
Пару лет назад, начав писать свой продукт, сделали свое автоматическое обновление софта. Работало все через пень-колоду. В конце концов пришло понимание, что проще купить софт за несколько сотен долларов, чем парить мозг неделями и тратить время на неосновную функциональность своего продукта.

Перебрали много вариантов, в итоге остановились на довольно простой программе AutoUpdate+.

Программа хоть и достойная, но не без своих тараканов – иногда нужно доставать левой рукой правое ухо. Можно сделать еще проще и удобнее – а значит, чем не идея?

Есть и другие мысли по поводу новых продуктов, но мы их, пожалуй, прибережем для будущей реализации ;-)

Эта же статья на английском находится тут.
______________________
RSS Подписка на блог

9 комментариев:

Анонимный комментирует...

Кстати, по поводу автообновления программы только на днях читала пост в RSDN, кто-то опрашивал шароварщиков, насколько им он нужен, был бы полезен и пр. Может, и напишет что-то стоящее;).

AYA комментирует...

Нифига это не идеи :) Про первые две не в курсе, я в SQL давно не разработчик, но шестое чувство подсказывает что решения какие-то есть, просто вы не нашли.

Насчет автоапдейта - их много, просто люди предпочитают in-house решения по разным причинам.
Вот например одно из решений, которое на моих глазах за год-два из простого развилось до платного монстра :)
http://www.catenalogic.com/
http://www.catenalogic.com/products/updater/

Roman комментирует...

Конечно, решения есть. Сейчас вряд ли какая-то мало мальски стоящая идея не реализована. Только если продукт легко не найти, то это тоже самое, что его нет.

Суть поста была не в этих трех примерах, вообще-то :-)

Гоша Мазов aka Carc комментирует...

Кстати про разговор на RSDN.ru об автоапдейте вот ссылка на пост http://www.rsdn.ru/forum/message/3118743.1.aspx
А дискуссия там достаточно интересная получилась, и в кармическо-философском плане, и в архитектурном - стоит взглянуть, а заодно и мнение автора блога стоит написать. Одно дело споры, другое конкретный опыт.
Решения действительно есть практически ко всему. Но иногда просто невозможно найти какую-то мелкую фичу, и приходится садиться писать самому... Вот пытаюсь найти какую-нибудь тулзу для Time (Task) Managent, и заплатить готов (не сотни, конечно - но и нужно для персонального использования) - ан нет. Чего только не пересмотрел: сплошное "не то, не то-о-о-о-" ((С) барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен)... И что теперь? Неужто самому писать!?! А ведь ай как не хоцца...

Roman комментирует...

А почему не написать самому и не попробовать продать? Или сделать бесплатной программой ;-)

AYA комментирует...

2 roman:
кстати, да, частично согласен что если не легко найти - то нет.
С другой стороны - может не так ищем? ;) Это как э... "Ответчик" у Шекли - надо уметь правильно вопросы ставить :)

2carc:
Да, с time management беда - вроде системы есть, на 90% - то, но 10% "нето" портят все :(
ToDoList Abstractspoon и Мегаплан смотрели?

Анонимный комментирует...

Open Source так и развивается собственно говоря. Не устраивает продукт или нет подобного вообще - пишется самостоятельно или находятся энтузиасты, готовые реализовать идею.

Универсальные коннекторы к БД по-моему существуют уже для всех языков программирования. Тем более для Java и M$ платформ.

Пример удачного SQL редактора для составления отчетов (правда для веб-интерфейса) можно увидеть в SugarCRM.

Ну а автоматический апдейт на Линуксе - вещь совсем тривиальная ;)

JannaCh комментирует...

А мне ужасно понравился английский варниант статьи. Правда, там ничего нет про левую руку и правое ухо (или наоборот??). Жаль...
:)

Roman комментирует...

Жанна, а как ты это по-шведски сказала бы?