суббота, августа 27, 2005

17 Августа, Таж Махал


Проснулись рано утром, часов в 5, а в 5:30 были уже около входа к комплексу, где находится Таж Махал. Открывается он, оказывается, в 6:10. Почему именно это время выбрано для открытия – осталось загадкой.
Встали так рано, потому что надеялись увидеть Таж Махал во время восхода солнца. Сейчас не сезон, иногда идет дождь, так что увидеть солнце в это утро было бы удачей. Но тучи не оставляли надежд на то, чтобы увидеть восход – ну и ладно, посмотрим и так.
Таж Махал – впечатляющее зрелище! На другом берегу от Таж Махала видны остатки фундамента другого Таж Махала. По задумке строителя, Шаха Джахана, Таж Махал был построен из белого мрамора в XVII веке в качестве мавзолея для его усопшей жены. На противоположном берегу должен был стоять Таж Махал из черного мрамора для самого Шаха Джахана. К сожалению, замысел не удался. Представьте, какое это было бы зрелище, если бы черный Таж Махал был бы построен!?
Пока мы гуляли по Таж Махалу, выглянуло солнышко – и Таж Махал стал еще красивей. Здорово, что все-таки мы купили цифровой фотоаппарат, вещь в хозяйстве просто не заменимая! Снимая на автомате, при восходе солнца Таж Махал выглядел так же на снимках, как и без солнца. Переключился на полуручной режим – и вот где разница-то! Сразу вспомнил Стаса и его реакцию на вопрос, что он думает о компактной цифровой камере ;-) Опуская детали, он сказал, что компактная камера, «ммм, не есть очень хорошая». Неценцурные слова и выражения опущены по причине цензуры :-) Таж Махал – место, где на самом деле пригодилась бы полупрофессиональная цифровая зеркальная камера. Но честно, таскать ее все время с собой морально не готов :-)
В Агре, где и находится Таж Махал, есть несколько контор, которые занимаются созданием домашней утвари по тому же принципу, что и отделан Таж Махал. Мы зашли в одну из мастерских, ее хозяин устроил нам небольшой экскурс в процесс изготовления мраморных столиков и некоторых других предметов домашнего обихода). Говорят, что секрет мастерства передается из поколение в поколение и держится в тайне.
Вытачивается сам стол чаще всего из белого или черного мрамора. Выбирается рисунок. Затем все элементы рисунка вытачиваются из камня, и вставляются в мрамор. Все, даже самые маленькие лепесточки рисунка размером 1.5 миллиметра – все вытачивается из камня вручную. Работа кропотливая, можно сказать, ювелирная, но результат впечатляет. Посмотрели на один заказ, сделанный каким-то дядькой из Нью Йорка. Стол примерно размером 2 на 1 метр, черный мрамор, рисунок из цветов и драконов, цена примерно 6500 USD, будет готов к Рождеству. За такой стол цена более чем вменяемая. Думается, что покупка таких вещей неплохая инвестиция, так же, как, например, покупка ковров из шелка ручной работы. Чем старше, тем дороже.
Понравилось как хозяин все рассказывал – не пытаясь ничего втюхать как тут принято при дешевых разводах. Все рассказал и показал, спросил есть ли интерес. Ну нет, так нет, приходите и звоните потом, если появится интерес, а пока давайте продолжу рассказывать. Здорово и не по-индийски.
Фотографии можно посмотреть тут.

Комментариев нет: