пятница, мая 16, 2008

Сон во время конференции

Презент с конференцииЗаснув на конференции, да не восхрапи.
Ибо восхрапя разбудишь соседа своего.
(с) Народная мудрость

В очередной рад убедился в том, что сделать интересную презентацию – задача не из лёгких. Иначе как объяснить тот факт, что от большинства виденных докладов неудержимо тянет в сон?

На днях закончилась двухдневная конференция по страхованию здоровья в Абу Даби. Во время выступления 90% всех докладчиков главной проблемой была борьба со сном. За такие доклады надо сразу бить дубиной докладчику по рёбрам, и пинками выгонять из зала. И никакого бесплатного обеда.

К чести организаторов, сам процесс проведения конференции был безукоризненным. Самым главным плюсом было то, что каждому докладчику выделялось максимум 20 минут на презентацию. Это не могло не радовать, так как аудитория продолжала бодрствовать даже когда со сцены доносилось монотонное ”бу-бу-бу”. К тому же такая мелочь как подарочные папки и ручки были отличного качества – в руках приятно держать, что тоже не часто встречается.

У местных конференций есть пара интересных особенностей, наблюдаю это каждой раз в Эмиратах и Саудовской Аравии.

Любая конференция обычно заканчивается провозглашением того, что мероприятие стало очень успешным событием, и спасибо всем участникам за то, что помогли её сделать такой успешной. Какие критерии успеха или провала конференции, я никак не могу понять.

Также в конце каждой конференции происходит награждение докладчиков подарками: например, сувенир местный какой или стеклянная медалька внушительного размера с именем докладчика. Причём все в массивных коробках, для солидности. В этот раз выдали кораблик в огромной коробке, его фотка в начале поста, можно кликнуть для увеличения. Для масштаба рядом с коробкой лежит спичечный коробок. Кораблик симпатичный, только больно уж тяжёлый :-)

Раз сделать хороший доклад – дело непростое, то это хорошая возможность выделиться из толпы. Если поголовно никто не умеет делать интересные презентации, значит надо этому научиться. Есть идеи как добавить в презентацию изюменку?

Эта же статья на английском находится тут.
______________________
RSS Подписка на блог

4 комментария:

Maxim Kozlenko комментирует...

Всё зависит от того, на какой тип аудитории рассчитана презентация, в зависимости от этого и изюминка может быть разной :) у Developers она одна у BDM она другая :) Ну, а в целом совет простой - как можно больше в течение презентации разговаривать с аудиторией (вопросы, мнения и т п), пару шуток отмочить :), показать жизненные примеры, не только на словах...возможно короткое видео...

torrhalten комментирует...

На одной презентации наблюдала присутствие "казачка", который как бы мешал провокационными вопросами лектору. В итоге - никто не спал, все возмущались, что им мешают слушать :)
А вот ещё - даже самую лучшую презентацию может запороть бездарный оратор. Поэтому тут больше не над графикой работать надо, наверное, а развивать ораторские способности , шуточки там всякие, жесты ..

а вот идеальная презентация :
http://youtube.com/watch?v=yL_-1d9OSdk

Анонимный комментирует...

Отличная презентация, про то как делать презентации:
http://www.slideshare.net/thecroaker/death-by-powerpoint

3BEP комментирует...

Раздать перед презентацией поролоновые кирпичи и предложить вернуть их если презентация не понравится - этакое облегченное "побитие камнями".