суббота, апреля 12, 2008

Встреча с Крег Барретт

Крег БарреттВремя от времени в Дубае организуются мероприятия, на которых можно пообщаться с топ-менеджментом крупных корпораций. Одним из таких событий на этой неделе была встреча с председателем совета директоров Intel Крегом Барреттом.

Общение с людьми, сделавшие такую карьеру, вообще полезны – как этот человек думает, чем живет, чем занимается. В свои 69 лет Крег Барретт продолжает жить активной жизнью, сохранив ясный ум и трезвые мысли.

Вот некоторые моменты из выступления Крега Барретта.

История Intel

Основатели компании – Роберт Нойс и Гордон Мур. Их самый первый бизнес план состоял из около 180 слов. В то время, по словам Крега, еще не было общей практикой брать деньги у венчурных капиталистов – деньги брали у банков. Понятно, что с таким бизнес планом никаких кредитов не светило. Но нашёлся человек, который деньги все-таки инвестировал – Артур Рок. Крег назвал Артура Рока первым венчурным капиталистом в Силиконовой Долине – правда это или нет лучше спросить у Макса. Тот же Артур Рок был, кстати, одним из первых инвесторов Apple – у человека, по-видимому, нюх на прибыльные инвестиции.

Предпринимательство

Для успеха своего бизнеса необходимы три вещи – толковые образованные люди, стОящая идея, и среда, способствующая развитию идеи. Как пример, три больших потенциальных проблемы для бизнеса Microsoft были вызваны не тем, что другие крупные софтварные компании сделали что-то супер толковое, а тем, что толковые люди сделали толковые продукты в нужное время – это Netscape, Yahoo и Google.

Культура и предпринимательство

Интересные рассуждения были о том, в каких странах больший процент людей начинает свой бизнес – часто это регулируется традициями и культурными особенностями той или иной страны. Например, в Мексике потерпеть неудачу считается порочным, по-этому идти на такой риск не хочет большое количество людей – очевидно, в глазах окружающих неудавшийся бизнесмен выглядит полным лузером. А в странах, где неудача не является публично осуждаемым событием, процент предпринимателей выше.

Зубов бояться – в лес не ходить. (с) Народная мудрость.

Инвестиции в образование

Возврат инвестиций в образование практически невозможно подсчитать. Возможно, они возвращаются тем, что выпускники университетов, получив хорошее образование, начинают работать в компании. Или выпускники, которые использовали продукты компании в университете, будут продолжать их использовать и на своих рабочих местах.

Но формально это не подсчитать и не доказать. Надо отдать должное акционерам Intel в том, что они никогда не возражали против инвестиций в образование, не смотря на то, что не известно, есть ли с этого какая-то прибыль или нет.

Wal Mart в Индии

Из аудитории был задан вопрос по поводу протестов в Индии из-за того, что Wal Mart планирует открыть там сеть своих магазинов – протесты идут от мелких торговцев, которые могут потерять свой бизнес, не выдержав конкуренции.

Крег Барретт предложил посмотреть на ситуацию со стороны потребителя. Если клиент ходит в магазины Wal Mart – значит есть там для него какая-то бОльшая польза, чем покупка в другом месте? Если покупатель в Индии откажется покупать товары в Wal Mart, то эта сеть магазинов там благополучно помрёт. А если нет, если Wal Mart будет там пользоваться бешеной популярностью, то помрут мелкие торговцы. В итоге покупатель в выигрыше.

Эта же статья на английском находится тут.

______________________
RSS Подписка на блог

1 комментарий:

webgooroo комментирует...

>Для успеха своего бизнаса необходимы три вещи – толковые образованные люди...

+1.