воскресенье, сентября 16, 2007

Наши первые шаги в Дубае

После получения лицензии для компании, самое время подвести итог того, чем мы хотели бы заниматься, и спланировать свои действия.

Консалтинг

Однозначно, это один из вариантов зарабатывания на жизнь, по крайней мере пока мы не сделаем свой продукт, который будет приносить стабильный доход. Мы считали, что это было бы отличной идеей для нас – разрабатывать софт под нужды заказчика.

Через несколько недель я уже понял, что консалтинг в Дубае – это довольно дохлое занятие. Основная причина в наличии дешевой рабочей силы из Индии и Пакистана. Программисты из этих стран готовы работать за очень маленькие деньги. Возможно, это нормальные деньги по сравнению с тем, что они могли бы заработать в Индии, но это однозначно не достаточно, чтобы вести бизнес цивилизованным способом. Конечно, можно набрать толпу индусов для работы на дешевом консалтинге, но при этом мы были бы вынуждены платить им маленькие зарплаты, поселить их по несколько человек в квартире. Таких условий для своих работников я бы точно не хотел.

Конечно, есть исключения из этой пессимистической картины. Один мой приятель из Германии живет тут уже несколько лет. В прошлом году он неожиданно получил предложение от нескольких немецких фирм помочь им с их проектами в Дубае. Он уволился, зарегистрировал фирму и стал работать на себя, выставляя счета своим клиентам в Германии с такой же часовой оплатой, как если бы он работал в Германии. Это просто отличный расклад – жалко только, что такое случается нечасто. В нашем случае это означает, что мы должны были бы работать со шведскими фирмами, которые имеют какие-то проекты в Дубае или Эмиратах.

Консалтинг в Медицинском ИТ

Это, конечно, тоже консалтинг, но так как некоторые из нас долгое время работали в разработке софта для медицины, то мы выделили этот вид консалтинга отдельным пунктом. Медицинские услуги в ОАЭ развиваются быстрыми темпами, и это означает рост спроса на медицинский софт. Как пример, один из самых больших проектов, связанных с медициной в Дубае – это Dubai Healthcare City – тоже Свободная Экономическая Зона, где могут находиться компании и организации, связанные с медициной. Например, больницы, аптеки, оздоровительные центры, фармацевтические компании и так далее. К 2010 году они планируют открыть 12 больниц и 300 поликлиник. На данный момент у них уже открыто 24 поликлиники. К тому же они работают очень тесно с Министерством Здравоохранения, а это означает большое количество проектов в ближайшем будущем.

Разработка нашего собственного продукта

Перед тем, как я уехал из Швеции, мы с партнерами решили, что мы будем параллельно работать над нашим собственным продуктом. Пока я ищу нам занятие в Дубае, трое других работали бы над этим продуктом. В середине 2005 года, на последнем рабочем месте, мы стали использовать Agile with Scrum, но мы никак не могли найти подходящий софт для управления проектами по этой методике. Почему бы не сделать такой софт самим? Для начала мы определились с требованиями для первой версии, и мои партнеры сделали первый прототип, чтобы посмотреть как работает интерфэйс пользователя.

Этот продукт был бы классическим стартапом, когда люди работают над ним вечерами и по выходным, пока он не станет приносить достаточно денег, чтобы можно было уволиться – все трое моих партнеров оставались на своих рабочих местах до тех пор, пока мы не заработали бы достаточно, чтобы им тоже можно было уволиться и переехать в Дубай.

К сожалению, по каким-то причинам этот продукт остановился на уровне прототипа и никакой первой версии так и не было. Жаль – кто знает, может к настоящему моменту мы бы уже начали активно продавать. Или, по крайней мере, как минимум, получили бы бесценный опыт по продвижению своего продукта через Интернет.

База данных лекарств для ОАЭ

Во время работы в Сименс я очень много работал с американской базой данных лекарств. Во время обсуждения вариантов деятельности, появилась идея сделать базу данных лекарств для Эмиратов. Мы провели очень много времени пытаясь найти, есть ли такой продукт уже в стране, но ничего не нашли. На сайте Министерства Здравоохранения был список всех разрешенных лекарств, но это был просто перечень названий, без их активных химических компонент, свойств и так далее. К началу марта 2006 года, когда стало понятно, что никакие консалтинги для нас просто не работают, мы решили сконцентрироваться только на базе данных для Эмиратов – это тот самый продукт, который мы продаем и развиваем и сейчас.

Комментариев нет: