пятница, сентября 07, 2007

Как открыть свою фирму в Дубае

Начало тут:


Открыть свою фирму в Дубае, и вообще в ОАЭ, довольно просто. Понятно, что в той же Швеции это еще проще – почти все делается через Интернет. В ОАЭ создать фирму через Интернет нельзя, но тем не менее никаких особых сложностей нет. Существует, в общем, два основных варианта.

Спонсор
Как стандартный вариант, для открытия фирмы вам нужен местный спонсор. Спонсором называют гражданина ОАЭ, которые по закону должен владеть минимум 51% вашей фирмы. Звучит страшно, но на самом деле есть варианты договоров со спонсором, по которому он не имеет права принимать решения и участвовать в разделе прибыли. Вы просто платите ему некую заранее оговоренную сумму – обычно это $3,000-4,000 в год. В итоге, в стандартном случае, вы видите своего спонсора практически раз в год только для того, чтобы занести ему деньги.

Многие гражданы ОАЭ таким образом неплохо живут – иметь 10-20 таких фирм, и уже можно особо не думать о финансах. Кроме того, такой спонсор может быть довольно полезным для вашего бизнеса, так как он может помочь вам найти клиентов и вообще открыть побольше дверей для раскрутки бизнеса.

Я слышал о случаях, когда спонсоры каким-то образом воровали деньги, и обманывали тех, кто хотел открыть свои фирмы, но какая доля правды в этих историях, я не знаю. Может быть это были кидки, которые могут быть в любой другой стране.

Этот вариант со спонсорам для открытия фирмы будет вам необходим, если для вашего бизнеса вам нужен офис в самом Дубае, или любом другом городе Эмиратов - например, магазин или кафе. Если вам все равно, где будет находиться офис, то есть другой вариант – Свободные Экономические Зоны.

Свободные Экономические Зоны (Free Trade Zones)
В Эмиратах существуют несколько СЭЗ. Если компания регистрируется в СЭЗ, то иностранцы могут владеть 100% своей компании. Хоть Свободная Экономическая Зона звучит как нечто удаленное и закрытое, самом деле это просто территория, где должен находиться офис фирмы, если она зарегистрирована в этой зоне. Иногда при въезде на территорию СЭЗ может быть пропускной пункт, но как правило, территория СЭЗ ничем не отличается от любого другого места в городе.

Поскольку в нашем случае речь шла об открытии ИТ компании, то выбор наш пал на
Dubai Internet City. Процедура открытия фирмы была довольно формальна – мы должны были предоставить бизнес-план, заверенные копии наших дипломов о высшем образовании и так далее. Думаю, что нам могли бы отказать в открытии фирмы, если бы наше образование не соответствовало предполагаемому роду деятельности, хотя ни о чем подобном я никогда не слышал. В итоге все бумаги были готовы, и требовалось только наше физическое присутствие, чтобы поставить финальные подписи и получить лицензию на деятельность фирмы.

Кроме
Dubai Internet City, есть еще один интересный вариант, где можно было бы открыть фирму - Свободная Экономическая Зона Ras Al Khaimah. Фирму открыть там проще и дешевле, и если вы не планируете набирать работников, а будете работать один, или вдвоем-троем, то вы можете вообще работать из дома, так как ваш виртуальный офис будет находиться в СЭЗ. Таким образом можно избежать довольно больших расходов на отдельный офис.

4 комментария:

Alexander комментирует...

Теоретически написано все правильно, но проблемы начинаются когда реально с этим сталкиваешься. Например, для многих компаний, которые не собираются работать на территории ОАЭ, подходит оффшорная компания. Компанию зарегистрировать легко, но важно понимать, что для дальнейшей деятельности потребуется оформление виз, разрешения от некоторых департаментов.

Анонимный комментирует...

Pod offshornyu kompaniyu visi vi ne otkroite. Dlya etogo luchshe vibirat torgovyu licanziu. Pod nee v samom ne dorogom variante(15 000+10 000office, arenda na god) mozhno,otkrit do 3-x viz. Eto v RAKIA FZ, a vot v Hamriya, mozhno 4 za te zhe dengi, no nyzhen kapital 100 000AED.

Анонимный комментирует...

Прогресс на месте не стоит. Компанию как офшорную так и оншорную можно открыть в ОАЭ через интернет. И даже на визы можно подать, без предварительного посещения страны. Такие услуги предоставляет RAKIA Free zone. Это СЭЗ регулируетса напрямую государством, имеет так же минимальный бюрократический барьер. Вообщем то вся процедура регистрации занимает 2-3 рабочих дня. Кому интересно пишите j.zakharova @rakinvestmentauthority.com

Roman комментирует...

Оставьте пожалуйста такой же комментарий на английском сайте http://www.romankonovalov.com/2007/05/20/starting-your-company-in-dubai/